El ECYD, que está dirigido por el movimiento Regnum Christi, está firmemente comprometido en crear y mantener ambientes seguros para los menores y adultos vulnerables que tienen contacto con sus formadores y voluntarios, y que participan en sus actividades apostólicas y educativas.

Para ello, en cada país se han establecido códigos de conducta para los formadores y voluntarios del ECYD, y procedimientos claros para investigar cualquier denuncia que se presente y reportarla, a las autoridades competentes.

En caso de necesitar reportar pueden dirigirse a nuestros coordinadores de ambientes seguros.

Coordinadores de ambientes seguros:

País

Coordinador

Teléfono

Correo electrónico

Alemania y Austria Lic. Karl-Olaf Bergmann +49 (0) 211-17540422 kobergmann@arcol.org
Brasil P. Carlos Skertchly, L.C. +55 (11) 991677069 cskertchly@legionaries.org
Colombia y Venezuela Catalina Gallego Barbier +57 300 4791 709 cgallego@arcol.org
Chile y Argentina P. Ignacio Santa Cruz, L.C. +569 54020254 isantacruz@legionaries.org
España Lic. José Manuel de León +34 91 357 93 80 ambientesseguros@serviciosrc.es
Francia P. Thomas Brenti, L.C. +33 (0)624444352 tbrenti@legionaries.org

Italia

Roma

P. Miguel Ángel Llamas, L.C.

P. Óscar Iván Missas, LC

+39 329 651 6618

+39 342 6191 871

masaez@legionaries.org

omissas@legionaries.org

Irlanda P. Aaron Vinduska LC +353 1 295 5902  avinduska@legionaries.org
Cathy Doyle – Deputy child safeguarding liaison person +353 1 286 6323  cdoyle@arcol.org
Centro y sur de México y Centroamérica P. Michael Grealy, L.C. +52 (55) 2224 2070 michaelgrealy@legionaries.org
Norte y Occidente de México P. José de Jesús Rodríguez, L.C. +52 81 159 95 122 jjrodriguez@legionaries.org
Estados Unidos y Canadá P. Steven Reilly, L.C. +1 (301) 580 0340 sreilly@legionaries.org

“Vivir el ECYD es hacer la experiencia de un carisma que se encarna en un estilo de vida y misión.
Es la alegría que brota en el adolescente al descubrirse amado y llamado por Jesucristo;
es la iniciativa y creatividad que se enciende en él al saberse en medio de una gran misión de cara a la eternidad;
es lo que pasa en su interior cuando entiende que puede vivir un cristianismo auténtico y atractivo, dejando así una profunda huella en el mundo de hoy;
es la fortaleza que le da ser parte de un grupo de amigos con los que comparte los mismos ideales y sobre todo su fe.”

– EPÍLOGO DE LOS ESTATUTOS DEL ECYD –