L’ECYD, apostolat sous la direction du mouvement Regnum Christi, s’engage fermement à créer et maintenir des environnements sûrs pour les mineurs qui ont des contacts avec leurs formateurs et volontaires, et qui participent à leurs activités apostoliques et éducatives.

Pour cela, au sein de chaque pays, des codes de conduite ont été établis pour les formateurs et volontaires de l’ECYD ainsi que des procédures claires pour le moindre incident qui se présenterait et sa transmission aux autorités compétentes.

En cas de besoin, n’hésitez pas à joindre les coordinateurs des environnements sûrs.

Coordinateurs des environnements sûrs:

Pays

Coordinateur

Téléphone

Adresse email

Allemagne et Autriche Lic. Karl-Olaf Bergmann +49 (0) 211-17540422 kobergmann@arcol.org
Brésil P. Carlos Skertchly, L.C. +55 (11) 991677069 cskertchly@legionaries.org
Colombie et Venezuela Catalina Gallego Barbier +57 300 4791 709 cgallego@arcol.org
Chile et Argentine P. Ignacio Santa Cruz, L.C. +569 54020254 isantacruz@legionaries.org
Espagne Lic. José Manuel de León +34 91 357 93 80 ambientesseguros@serviciosrc.es
France P. Benoît Devos, L.C. +33 7 81 91 76 19 bdevos@legionaries.org

Italie

Rome

P. Miguel Ángel Llamas, L.C.

P. Óscar Iván Missas, LC

+39 329 651 6618

+39 342 6191 871

masaez@legionaries.org

omissas@legionaries.org

Irlande P. Aaron Vinduska LC +353 1 295 5902  avinduska@legionaries.org
Cathy Doyle – Deputy child safeguarding liaison person +353 1 286 6323  cdoyle@arcol.org
Centre et sud du Mexique et Amérique centrale P. Michael Grealy, L.C. +52 (55) 2224 2070 michaelgrealy@legionaries.org
Nord et ouest du Mexique P. José de Jesús Rodríguez, L.C. +52 81 159 95 122 jjrodriguez@legionaries.org
États-Unis et Canada P. Steven Reilly, L.C. +1 (301) 580 0340 sreilly@legionaries.org

Vivre l’ECYD, c’est faire l’expérience d’un charisme qui prend forme dans un mode de vie et une mission.
C’est la joie qui jaillit chez l’adolescent qui a découvert qu’il est aimé et appelé par Jésus-Christ;
c’est l’initiative et la créativité qui naissent en lui lorsqu’il se découvre au sein d’une grande mission vis-à-vis de l’éternité;
c’est ce qui se passe en lui quand il comprend qu’il peut vivre un christianisme authentique et attrayant, laissant une empreinte profonde dans le monde d’aujourd’hui;
c’est la force que lui donne le fait d’appartenir à un groupe d’amis qui partagent les mêmes idéaux et surtout la
même foi.

 

– ÉPILOGUE DES STATUTS –