El ECYD, que está dirigido por el movimiento Regnum Christi, está firmemente comprometido en crear y mantener ambientes seguros para los menores y adultos vulnerables que tienen contacto con sus formadores y voluntarios, y que participan en sus actividades apostólicas y educativas.

Para ello, en cada país se han establecido códigos de conducta para los formadores y voluntarios del ECYD, y procedimientos claros para investigar cualquier denuncia que se presente y reportarla, a las autoridades competentes.

En caso de necesitar reportar pueden dirigirse a nuestros coordinadores de ambientes seguros.

Coordinadores de ambientes seguros:

País

Coordinador

Teléfono

Correo electrónico

Alemania y Austria Lic. Karl-Olaf Bergmann +49 (0) 211-17540422 kobergmann@arcol.org
Brasil P. Carlos Skertchly, L.C. +55 (11) 991677069 cskertchly@legionaries.org
Colombia y Venezuela Catalina Gallego Barbier +57 300 4791 709 cgallego@arcol.org
Chile y Argentina P. Ignacio Santa Cruz, L.C. +569 54020254 isantacruz@legionaries.org
España Lic. José Manuel de León +34 91 357 93 80 ambientesseguros@serviciosrc.es
Francia P. Benoît Devos, L.C. +33 7 81 91 76 19 bdevos@legionaries.org

Italia

Roma

P. Miguel Ángel Llamas, L.C.

P. Óscar Iván Missas, LC

+39 329 651 6618

+39 342 6191 871

masaez@legionaries.org

omissas@legionaries.org

Irlanda P. Aaron Vinduska LC +353 1 295 5902  avinduska@legionaries.org
Cathy Doyle – Deputy child safeguarding liaison person +353 1 286 6323  cdoyle@arcol.org
Centro y sur de México y Centroamérica P. Michael Grealy, L.C. +52 (55) 2224 2070 michaelgrealy@legionaries.org
Norte y Occidente de México P. José de Jesús Rodríguez, L.C. +52 81 159 95 122 jjrodriguez@legionaries.org
Estados Unidos y Canadá P. Steven Reilly, L.C. +1 (301) 580 0340 sreilly@legionaries.org
Viver o ECYD é fazer a experiência de um carisma que se encarna em um estilo de vida e missão.
É a alegria que brota no adolescente ao descobrir-se amado e chamado por Jesus Cristo;
é a iniciativa e criatividade que se acende nele ao saber-se em meio de uma grande missão em face da eternidade;
é o que acontece em seu interior quando entende que pode viver um cristianismo autêntico e atrativo, deixando, assim, uma profunda marca no mundo de hoje;
é a fortaleza que lhe dá ser parte de um grupo de amigos com quem compartilha os mesmos ideais e, sobretudo, sua fé.

 

– EPÍLOGO DOS ESTATUTOS –